Ворохта

vorohta ru

Ворохта — поселок городского типа, расположенный на юго-западе Ивано-Франковской области (до 1962 года область называлась Станиславской), вдоль реки Прут, на высоте 800-850 м, протяжностью 3 км, население 4 тысячи жителей. Первое письменное упоминание о Ворохте датируется 1820 г. Существует легенда, что название поселка берет свое начало от фамилии Ворохта, которую носил солдат царской армии, проживший здесь определенное время. Крестьяне полюбили его за мудрость и после смерти солдата назвали поселок в его честь.

В X — XI веках территория области входила в состав Киевской Руси. В 1241 г. во время татаро-монгольского нашествия Галич и другие поселения княжества были разрушены. Затем Галичину прибрали к рукам польско-литовские феодалы. Под властью Польши она пребывала до XVIII в., а с 1772 по 1918 гг. входила в состав Австрии (с 1867 г. — Австро-Венгрии). В ноябре 1918г., после распада Австро-Венгрии, Станиславщина вошла в состав Западно-Украинской народной республики — недолго просуществовавшее самопровозглашенное независимое государство. В результате разгрома Красной Армии под Варшавой в войне против Польши во второй половине 1921 почти все земли бывшей ЗУНР остались в Польше. Область снова оказалась в составе Украины в сентябре 1939 г.

Старейшее поселковое сооружение — один из лучших образцов гуцульской деревянной народной архитектуры — церковь Рождества Богородицы, перенесенная в Ворохту в 1780 г. из села Яблоница. Важным импульсом в развитии поселка стало сооружение в 1894 г. железной дороги Станиславов (Ивано-Франковск) — Яремча — Ворохта — Рахов, виадуки которой эксплуатируются до сих пор. Благодаря австрийской армии Ворохта начала развиваться как центр зимнего спорта — военнослужащие 9-го корпуса проходили здесь зимой курс езды на нартах. В начале XX в. в Ворохте появляется первый приют («Черногорский») для туристов и ресторан, была построена большая новая деревянная Николаевская церковь. Между мировыми войнами Ворохта становится популярным польским курортным местечком, здесь появляются виллы состоятельных людей и пансионаты.

Сегодня Ворохта является одним из основных центров туризма Ивано-Франковской области как летом, так и зимой. Рельеф территории и продолжительность снежного покрытия способствуют развитию разных видов горнолыжного спорта. О потенциале зимнего курорта Ворохта свидетельствует и то, что советская власть именно в этой зоне зимнего отдыха  начала строительство Олимпийского горнолыжного комплекса, который, к сожалению, не был достроен из-за распада СССР.

Ворохта – высокогорный климатический курорт, потонувший в зелёных полонинах и дремучих девственных лесах в окружении гордости Украины – Карпатских гор. Это очаровывающая воображение красота диких гор, отвесные реки с громкими водопадами и раскинутые в горах поселки. Воздух тут настоян на смерековой хвое и лечит тяжелые заболевания дыхательных путей. Отдых в Ворохте полезен своим целебным воздухом, который дарит людям бодрость и здоровье, а также привлекает таких простых, но непоседливых людей, как мы с вами. Богатое историко-культурное и архитектурное наследие, чрезвычайное красота природы, а также замечательные горные склоны в любую пору года сделают отдых в Карпатах по-настоящему незабываемым.

КАРПАТСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРИРОДНЫЙ ПАРК

Национальный природный парк, окружающий Ворохту со всех сторон, был основан в 1980 г. Это самая обширная (площадь 503.03 км2) и самая заселенная природоохранная территория Украинских Карпат. Парк занимает верхнюю часть бассейна р. Прут и почти все населенные пункты (город Яремча, поселок Ворохта, села Татаров и Микуличин), издавна существовавшие здесь, расположены на ее берегах. Хорошие дороги, проложенные по территории парка, позволяют с комфортом знакомиться с разнообразными ландшафтами и захватывающими пейзажами этого уголка Карпат, что делает его посещение особо привлекательным для автотуристов. Очень живописна главная автотрасса парка — дорога из Яремчи на Яблоницкий перевал (высота 931 м), расположенный на границе с Закарпатской областью.

Большое впечатление на путешественника производит путь из Ворохты к подножию горы Говерлы (наивысшей точки Украины – 2061 м). Пешая прогулка входит в экскурсионную программу недельного тура в Ворохту. На протяжении нескольких километров дорога пролегает по террасе р. Прут в окружении высоких и стройных елей, напоминающих почетных караульных. Округлая вершина Говерлы, появляясь на горизонте издалека, и постоянно находясь в просвете между кронами деревьев, оказывает магическое притягивающее воздействие на путешественников, как и положено природной святыне Украины. У подножия горы находится паркинг. Это идеальное место для начала пешего подъема на Говерлу, который при средней тренированности займет 2-3 часа. На территории парка произрастает 1105 видов растений, каждое четырнадцатое из которых – редкое либо исчезающее. Богат и животный мир парка.

В поселке Ворохта есть магазины, отделение Приват-Банка, банкомат, почта, рестораны, кафе-колыбы, пункты проката горнолыжного снаряжения, железнодорожный вокзал, сувенирные лавки, рынок по пятницам. Отдыхающих радушно примет комфортабельный отель Ворохта 365.